Изучаем полезные свойства лимона.
Однажды, во время обеда, дошколята подготовительной группы «Радуга» спросили друг друга: «А зачем нам в чай лимон кладут?». А тут еще помощник воспитателя задала вопрос: зачем в моющее средство кладут сухой сок лимона?!
Из большого количества предположений мы смогли сформулировать свою гипотезу исследовательского проекта: у лимона есть полезные свойства и человек научился их использовать.
Исследуя уникальные свойства лимона, мы работали с различными источниками информации. Ребята подготовили несколько сообщений.
Они рассказал об истории появления лимона в нашей стране и его полезных свойствах.
Так же была приглашена медсестра детского сада, которая рассказала детям о лимоне, как кладези витаминов и минералов.
В ходе проектной деятельности мы провели с ребятами опыты и доказали, что лимон – интересное растение и очень полезен для людей. Его свойства человек научился использовать в разных жизненных ситуациях.
В завершении проекта ребята посадили семечко лимона в горшочек для дальнейшего наблюдения и выращивания его. Украсили шаблон лимона, с помощью различного материала, у каждого получился симпатичный, по-своему уникальный лимончик.
Завершили наш проект показом поучительной сказки малышам «Как лимончик по русскому лесу гулял». После представления Лимончик угостил малышек лимонным пирогом.
Итак, мы проверили нашу гипотезу и убедились, что она верна. Достигли своих целей и узнали много нового о лимонах, выяснили, откуда они взялись и как их используют.
Воспитатель: Городничева Алёна Викторовна
Уважаемые родители (законные представители)!
Прием граждан по личным вопросам и в целях подачи заявления для предоставления муниципальной услуги (постановка ребенка на очередь) осуществляется каждый вторник 14.00-19.00, четверг 14.00-17.00 по телефону 69-19-73, по адресу ул. Беловежская д.11. Заведующий: Ю.В.Коростелева
Делопроизводитель: Е.Л. Белодед
