«Берегите планету!»
Наша планета — это огромный и удивительный дом для людей, животных, растений. Но ей нужна помощь! Каждый из нас может сделать что‑то хорошее для Земли. И начинать можно уже сейчас — даже в детском саду!
Мы с детьми группы «Ладушки» поговорили о том, что на земле много мусора, в реках — грязная вода, а в воздухе — дым от заводов. Какай вред это наносит планете!
Так же мы проговорили, что будет, если не беречь природу?
Конечно же исчезают красивые цветы и бабочки, животным негде жить, воздух становится плохим для дыхания, вода в реках и озёрах — грязной.
Но если мы будем заботиться о планете, она останется красивой и здоровой!
Мы порассуждали что можно делать уже сейчас?
1. Экономьте воду - закрывайте кран, когда чистите зубы. Вода — это ценный подарок природы, её нужно беречь!
2. Не тратьте бумагу зря - рисуйте на обеих сторонах листа. Из старой бумаги можно делать поделки. А ещё бумагу можно сдавать на переработку — из неё сделают новую!
3. Сортируйте мусор – в детском саду можно поставить две коробки: для бумаги, для пластиковых крышечек. Потом всё это можно сдать на переработку.
4. Помогайте растениям и животным - поливайте цветы в группе и на участке, делайте кормушки для птиц зимой, не ломайте ветки и не рвите цветы без надобности.
5. Убирайте за собой - если вы съели яблоко — не бросайте огрызок на землю, а положите в мусорное ведро. На прогулке следите, чтобы на участке не было мусора.
Под чутким руководством воспитателя Новоселовой Ольги Владимировны, мы с детьми группы «Ладушки»:
Повесили за окно «Кормушку для пернатых друзей» регулярно подсыпаем туда зерно и хлеб.
Дети по очереди следят, чтобы в группе не горел лишний свет, а цветы были политы.
Принесли сломанные игрушки и придумывали, как их переделать в новые поделки, давая вторую жизнь игрушкам.
Посадка растений. Вырастите лук, салат или цветы на подоконнике. Наблюдайте, как они растут, и записывайте в дневник наблюдений.
«Листок жалоб планеты». Дети рисовали, на что могла бы «пожаловаться» им природа, деревья, птицы, бабочки.
Каждый маленький поступок помогает нашей планете! Если все дети в детском саду начнут беречь природу, мир станет чище и красивее. Давайте заботиться о Земле вместе — и она обязательно скажет нам спасибо!
Группа «Ладушки»
Воспитатель Новоселова О.В.
Уважаемые родители (законные представители)!
Прием граждан по личным вопросам и в целях подачи заявления для предоставления муниципальной услуги (постановка ребенка на очередь) осуществляется каждый вторник 14.00-19.00, четверг 14.00-17.00 по телефону 69-19-73, по адресу ул. Беловежская д.11. Заведующий: Ю.В.Коростелева
Делопроизводитель: Е.Л. Белодед
