Ушакова Л.Н. Развлечение в средней группе, посвящённое Дню Матери «Мамочка милая, любимая»

14.11.2018, 309 просмотров.

Дата проведения:                                                                    ноябрь 2018г.

 

                                                                      Воспитатель:  Ушакова Л.В.

 

 

 

Цель: Создать праздничное настроение у детей и мам накануне праздника.

Задачи:

- создать тёплый нравственный климат между мамами и детьми;

- активизировать словарь детей;

- развивать эмоциональную сферу, артистизм детей;

- продолжать развивать связную речь, совершенствовать навыки диалога и монолога;

- воспитывать  у дошкольников любовь и глубокое уважение к самому дорогому человеку – к Матери.

 

Предварительная работа:  оформление группы объёмными цветами,  иллюстрации и картинки с изображением женщин с детьми. Мамы готовят вместе с ребёнком номер: стихотворение, или песню, или частушку, или презентацию.

 

Материал: два бубна, маски к сценке, аудиозапись песен о маме, «Буги Вуги», открытки для мам, благодарности для родителей, чупа-чупсы для детей.

 

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Звучит фонограмма «Песенка Мамонтёнка». Дети заходят в группу  вместе с мамами парами, садятся на стульчики вдоль группы с двух сторон.

 

Ведущий: Добрый вечер. Мы не случайно собрались сегодня в этот ноябрьский вечер, в нашей уютной группе. Ведь именно в ноябре мы отмечаем такой праздник, как День Матери! Приветствую всех, кто пришёл на наш вечер. Мы посвящаем его самым добрым, самым чутким, самым нежным, самым заботливым, самым трудолюбивым  и конечно же, самым красивым - нашим мамам!

 

От чистого сердца, простыми словами

 Давайте друзья потолкуем о маме.

 Мы любим её как хорошего друга,

 За то, что у нас с нею всё сообща.

 За то, что когда нам приходится туго,

 Мы можем всплакнуть у родного плеча.

 Мы любим её и за то, что порою

 Становятся строже в морщинках глаза.

 Но стоит с повинной прийти головою –

 Исчезнут морщинки, промчится гроза.

 За то, что всегда, без утайки и прямо

 Мы можем доверить ей сердце своё.

 И просто за то, что она – наша мама,

 Мы крепко и нежно любим её.

 

– Сегодня вас ожидают встречи с песнями, стихами, шутками и представлением, в общем, всего не перечесть. А вот будет ли сегодня весело, зависит от нас, дорогие друзья. Потому как у нас нет профессиональных  артистов, но каждый из нас, скажу по секрету и есть артист, если его немножко подзадорить.

 

Ведущий: Милые мамы! Примите в подарок песню в исполнении детей группы:   

Песня «Мамочка любимая!» (слова

 

Ведущий:

На свете добрых слов живет немало,

Но всех добрее и важней одно:

Из двух слогов, простое слово «ма-ма»,

И нет на свете слов дороже, чем оно.

 

Особые слова нужны для того, чтобы отблагодарить за заботу и ласку наших мам.

И сейчас наши детишки подарят стихотворения и частушки, Вам,  милые мамы.

 

(Выступления детей, кто приготовил стихотворения и частушки для мам)

 

Ведущий: О матери сложено много пословиц и поговорок, знают ли их наши мамы, мы сейчас проверим. Вам нужно закончить пословицу:

 

Разминка – гимнастика ума

При солнышке тепло, ___(при матери добро).

 

Материнская забота в огне не горит, __(в воде не тонет)

Птица рада весне, ___ (а ребёнок  – матери).

Материнская ласка ___(конца не знает).

Для матери ребёнок, _____(до ста лет дитёнок).

 

Дети водят хоровод «Будем маме помогать»

(слова и музыка М. Картушиной)

 

Ведущий: Продолжаем наш вечер.  А сейчас на сцену выйдут дети, кто приготовил презентацию совместно с мамой.

(Выступления детей, кто приготовил презентацию совместно с мамой)

 

Аплодисменты  зрителей

 

Ведущий: Попрошу всех дружно встать, будем  мы сейчас играть.

Игра с 2 бубнами «Ты катись весёлый бубен»

Взрослые и дети становятся в круг, и передают друг, другу бубен проговаривая слова:

 

«Ты катись весёлый бубен,

 Быстро, быстро по рукам.

 У кого остался бубен,

 Тот сейчас станцует нам».

(Игра повторяется 3 – 4 раза)

 

Ведущий: Предлагаю провести игру, которая поможет проверить эрудированность наших мам и детей в области стихов и сказок.

Игра: «Найди ошибку и ответь правильно»

 

* Уронили зайку на пол,

 Оторвали зайке лапу.

 Всё равно его не брошу,

 Потому что, он хороший.

 

* Матросская шапка, веревка в руке,

 Тяну я корзину по быстрой реке.

 И скачут котята за мной по пятам,

 И просят меня: «Прокати, капитан».

 

* Я рубашку сшила Гришке,

 Я сошью ему штанишки.

 Надо к ним носок пришить

 И конфеты положить.

 

* На каком транспорте ездил Емеля (на санях, в карете, на печи, на машине)?

 

* Куда нельзя садиться медведю (на скамейку, на бревно, на камень, на пенёк)?

 

* Что говорил, кот Леопольд мышатам (перестаньте шалить, приходите в гости, вы – мои друзья, давайте жить дружно)?

 

Ведущий: Все, наверное, устали от такой нагрузки, надо немного отдохнуть и посмотреть презентацию-представление.

 

Цирковое представление воспитанника вместе с мамой: «Акробатический этюд»

 

Аплодисменты  зрителей.

 

Ведущий: Теперь я приглашаю вместе всех потанцевать, ведь не только же трудиться, мамам надо отдыхать. Танцуем все вместе.

 

Исполняется танец «Буги-Вуги»

 

Ведущий:  А теперь на сцену приглашаются самые смелые, самые талантливые мамочки.

(На середину зала выходят  7 мам, им раздаются маски героев: теремок, мышка,  лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь. Ведущий читает текст, родители исполняют действия и произносят слова).

 

Театр-экспромт «Теремок»

 

Стоит в поле теремок (Скрип-скрип!).

 Бежит мимо мышка-норушка. (Ух, ты!)

 Увидела мышка-норушка. (Ух, ты!) теремок (Скрип-скрип), остановилась, заглянула внутрь, и подумала мышка (Ух, ты!), что коль теремок (Скрип-скрип) пустой, станет она там жить.

 Прискакала к терему (Скрип-скрип) лягушка-квакушка (Ква, как интересно!), стала в окошки заглядывать.

 Увидела её мышка-норушка (Ух, ты!) и предложила ей жить вместе. Согласилась лягушка-квакушка (Ква, как интересно!), и стали они вдвоём жить.

 Бежит мимо зайчик-побегайчик (Вот это да!). Остановился, смотрит, а тут из теремка (Скрип-скрип!) выскочили мышка-норушка (Ух, ты!) и лягушка-квакушка (Ква, как интересно!) и потащили зайчика-побегайчика  (Вот это да!) в теремок (Скрип-скрип!).

 Идет мимо лисичка-сестричка (Тра-ля-ля!). Смотрит – стоит теремок (Скрип-скрип). Заглянула в окошко а там мышка-норушка (Ух, ты!), лягушка -квакушка (Ква, как интересно!) и зайчик -побегайчик (Вот это да!) живут. Жалобно так попросилась лисичка-сестричка (Тра-ля-ля!), приняли и её в компанию.

 Прибежал волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!), заглянул в дверь и спросил кто в тереме (Скрип-скрип!) живёт. А из теремка (Скрип-скрип!) отозвались мышка-норушка (Ух, ты!), лягушка-квакушка (Ква, как интересно!), зайчик-побегайчик (Вот это да!), лисичка-сестричка (Тра-ля-ля!) и пригласили его к себе. С радостью побежал в теремок (Скрип-скрип) волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!). Стали они впятером жить.

 Вот они в теремке (Скрип-скрип!) живут, песни поют.

Мышка-норушка (Ух, ты!), лягушка-квакушка (Ква, как интересно!), зайчик-побегайчик (Вот это да!), лисичка-сестричка (Тра-ля-ля!) и волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!)

      Вдруг идёт медведь косолапый (Ничего себе!). Увидел он теремок (Скрип-скрип!), услыхал песни, остановился и заревел вовсю мочь медведь косолапый (Ничего себе!). Испугались; мышка-норушка (Ух, ты!), лягушка-квакушка (Ква, как интересно!), зайчик-побегайчик (Вот это да!), лисичка-сестричка (Тра-ля-ля!) и волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!) и позвали медведя косолапого (Ничего себе!) к себе жить.

 Медведь (Ничего себе!) полез в теремок (Скрип-скрип!). Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и решил, что лучше на крыше будет жить.

 Влез на крышу медведь (Ничего себе!) и только уселся — трах! — развалился теремок (Скрип-скрип!).

 Затрещал теремок (Скрип-скрип!), упал набок и весь развалился.

Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка (Ух ты!), лягушка-квакушка (Ква, как интересно!), зайчик-побегайчик (Вот это да!), лисичка-сестричка (Тра-ля-ля!), волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!) — все целы и невредимы, да стали горевать – где ж им дальше то жить? Принялись они бревна носить, доски пилить — строить новый теремок (Скрип-скрип!).  Лучше прежнего выстроили!

    И стали жить поживать мышка-норушка (Ух, ты!), лягушка-квакушка (Ква, как нтиресно!), зайчик-побегайчик (Вот это да!), лисичка-сестричка (Тра-ля-ля!), волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!) и медведь косолапый (Ничего себе!) в новом теремке (Скрип-скрип!).

Тут и сказки конец.

 

Аплодисменты  зрителей

Ведущий: Спасибо артистам за участие, а зрителям – за внимание.

 

Ведущий: Наши дети любят маму не только за то, что она самая  ласковая, но и за то, что мама всё умеет. Достоинств ваших всех не счесть, и подтверждение этому организованная выставка в нашей группе: «Наши рукодельницы, мамочки родные!»

На нашей выставке сегодня появилось ещё одно изысканное сладкое творение маминых рук, белоснежный торт, который нам сейчас представит семья.

 

Презентация торта «Сладкоежка»

Аплодисменты  зрителей

 

Ведущий: Сегодня мы отмечаем самый добрый, самый важный праздник – Всемирный день Матери! Без ласки, нежности, заботы и любви без наших мам мы не смогли бы стать людьми. Сейчас я предоставляю слово нашим детям.

 

1 ребёнок:

Мы наш праздник завершаем,

 Милым мамам пожелаем,

 Чтобы мамы не старели,

 Молодели, хорошели.

 

2 ребёнок:

Мы желаем нашим мамам,

 Никогда не унывать,

 С каждым годом быть всё краше

 И поменьше нас ругать.

 

3 ребёнок:

Мы хотим, чтоб без причины,

 Вам дарили бы цветы.

 Улыбались все мужчины,

 От вашей чудной красоты.

Дети дарят мамам подарки, сделанные своими руками.

Дети получают чупа-чупсы.

 

Воспитатель вручает грамоты мамам за достигнутые успехи в воспитании своих детей и активное участие в жизни группы и детского сада.

 

Ведущий: Наш вечер подошел к концу. Мы благодарим всех участников конкурса,  за внимание к детям, за доставленное удовольствие и праздничное настроение. Пусть совместная подготовка к праздникам и ваше участие в жизни детей в детском саду, останется навсегда доброй традицией нашей большой семьи.

 

Чаепитие с тортом

Уважаемые родители (законные представители)!

Прием граждан по личным вопросам и в целях подачи заявления для предоставления муниципальной услуги (постановка ребенка на очередь) осуществляется каждый вторник 14.00-19.00, четверг 14.00-17.00 по телефону 69-19-73, по адресу ул. Беловежская д.11. Заведующий: Ю.В.Коростелева

Фотоальбом
Мини-музей "Старинная новогодняя игрушка". Группа "Ёлочка"
Встреча со Снеговиком группы "Пчелки" корпус 1
Встреча со Снеговиком группы "Солнышко" корпус 1
Встреча со Снеговиком группы "Солнышко" корпус 2
Квест  "Елочные украшения" в группе "Ёлочка" корпус 2
Квест  "Елочные украшения" в группе "Ромашка" корпус 2
Квест  "Елочные украшения" в группе "Цветочки" корпус 1
Квест  "Елочные украшения" в группе "Ягодка" корпус 2
Осенний праздник в группе "Радуга" октябрь 2019
День Нептуна июль 2019
Сюжетно-ролевая игра "Салон красоты У Нюши"
8 марта 2019.Группа "Ромашка" 2 корпус
8 марта 2019. Группа "Елочка" 2 корпус
8 марта. Группа "Радуга" 2 корпус
Смотр строя и песни

Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику, которая помогает нам обеспечивать вас лучшим контентом. Вы можете прочитать подробнее о cookie-файлах или изменить настройки браузера. Отключение cookie-файлов может привести к неполадкам в работе сайта. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов. Это совершенно безопасно!