День защитника Отечества
День Защитника Отечества
2025 год объявлен в нашей стране, годом Защитника Отечества. Первый знаменательный праздник в его честь – это 23 февраля «День Защитника Отечества, праздник мужества, храбрости, смелости и отваги.
Ребята средней группы «Непоседы» начали свое знакомство с этим праздником с истоков. Через художественную литературу, формировали представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях – защитниках земли русской. Рассматривали иллюстрации картин «Русские богатыри», познакомились с картиной «Три богатыря», читали и смотрели сказки и былины о героях земли русской. Переносясь в современный мир, мы с детьми знакомимся уже с другими героями, воинами нашего времени, их обмундированием, новейшей техникой и орудием, которые помогают им для защиты нашей родины.
Ребята узнали о многообразии военной техники, кто ими управляет и сколько разных видов войск стоит на защите нашей страны.
С помощью цветной бумаги, пластилина и красок ребята создавали свою военную технику: самолеты, танки. А настоящим героем, конечно, остается папа, которым они гордятся и на кого хотят быть похожими, именно его портрет ребята решили нарисовать.
Завершающим этапом знакомства ребят с праздником стало участие в спортивном развлечении, посвящённом празднованию «Дня Защитника Отечества, где ребята почувствовали себя настоящими солдатами, проходя нелегкие препятствия на своем пути.
Даже маленький мальчик может быть защитником. Пусть пока ещё не Отечества, но защитить слабых, беззащитных — это очень важное дело. Ведь чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям - к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.



Рекомендация родителям
1. Беседа о празднике.
Расскажите детям, о том, какой праздник мы отмечаем в феврале – «День Защитника Отечества». Этот праздник настоящих мужчин, наших защитников. Это ваши папы, дедушки, которые в свое время мужественно защищали нашу Родину, служили в армии. Есть такая профессия – Родину защищать.
2. Покажите фотографии папы, дедушки в военных формах.
3. Расскажите детям, какие у них хорошие сильные папы, защищают их, вас и нашу страну. И чтобы стать такими как папа, нужно хорошо кушать, заниматься спортом, никогда никого не обижать. Потому что сильный человек – не обидчик, он – защитник. Когда вы подрастете, тоже будете сильными защитниками своей семьи и своей Родины.
4. Беседа о военных профессиях:
Показ фигурок – солдатиков.
– Кто управляет самолетом, вертолетом? (Летчик, пилот.)
– Кто управляет кораблем? (Моряк, капитан.)
– Кто управляет танком? (Танкист.)
– На чем летают летчики? (На самолетах, вертолетах.) Показ самолетов.
– На чем плавают моряки? (На кораблях.) Показ кораблей.
– Чем управляют танкисты? (Танками.) Показ танков.
Самолеты, вертолеты, корабли и танки называются военной техникой.
5. Чтение стихотворений А.Барто
«Кораблик»
Матросская шапка,
Веревка в руке
Тяну я кораблик по быстрой реке.
И скачут лягушки за мной по пятам,
И просят меня: «Прокати капитан!»
«Самолет»
Самолет постоим сами.
Понесемся над лесами.
Понесемся над лесами.
А потом вернемся к маме.
Также можно посмотреть вместе с детьми мультфильмы, посвященные воинам и богатырям:
«Садко богатый» (Союзмультфильм, 1975г.)
Мультфильмы из серии: «Былины. Василиса Микулишна» (Союзмультфильм, 1975г.)
«Детство Ратибора» (Союзмультфильм, 1973г.
«Добрыня Никитич» (Союзмультфильм, 1965г.)
«Илья Муромец» (Союзмультфильм, 1975г.)
«Илья муромец и Соловей-разбойник» (Союзмультфильм, 1978г.)
Уважаемые родители (законные представители)!
Прием граждан по личным вопросам и в целях подачи заявления для предоставления муниципальной услуги (постановка ребенка на очередь) осуществляется каждый вторник 14.00-19.00, четверг 14.00-17.00 по телефону 69-19-73, по адресу ул. Беловежская д.11. Заведующий: Ю.В.Коростелева
Делопроизводитель: Е.Л. Белодед
